Quels programmes de Berkeley Haas demandent quel test ?
Berkeley Haas ne s’appuie sur aucune banque d’épreuves : chaque programme a son propre dossier, où le test d’admission est une pièce parmi les essais, les recommandations et l’entretien. Les deux programmes lus ici sont le MBA à temps plein, dont les pages couvrent le cycle 2026-2027 pour une entrée à l’automne 2027, et le Master of Financial Engineering (MFE).
Le MBA inscrit chaque automne 300 étudiants, d’après la page des dates. Les pages du MFE donnent, elles, des libellés d’entrée qui ne concordent pas entre elles : la page d’admission parle de « Spring 2028 » pour des rounds qui s’étendent de décembre 2026 à juillet 2027, la page d’exigences de « Spring 2027 ». Nous ne tranchons pas : demandez à l’école le calendrier qui vous concerne.
| Programme | Entrée | Test d’admission | Test d’anglais |
|---|---|---|---|
| MBA à temps plein | Automne 2027 ; rounds du 10 septembre 2026, du 7 janvier 2027 et du 1er avril 2027 | GMAT, GMAT Focus ou GRE, obligatoire, avant la date limite du round ; aucun minimum ; aucune dispense de test sur la page | TOEFL iBT ou IELTS Academic selon le pays du diplôme ; minimums chiffrés ci-dessous |
| Master of Financial Engineering (MFE) | Entrée au printemps seulement, en un an à temps plein ou en deux ans (option Flex) ; rounds du 1er décembre 2026 au 1er juillet 2027 | GMAT, GMAT Focus, GRE ou GRE General Test at home ; facultatif pour un doctorat obtenu avant l’entrée ou pour un bachelor américain avec une moyenne de 3,70 sur 4 | TOEFL iBT (au moins 90) ou IELTS (au moins 7) ; Duolingo et TOEFL ITP refusés |
GMAT, GMAT Focus ou GRE : quelles règles pour le test ?
La page du MBA est sans détour : tous les candidats passent le GMAT, le GMAT Focus ou le GRE avant la date limite du round visé, et il n’existe aucun score minimum acceptable. Les pages lues n’expriment aucune préférence entre les trois tests et ne prévoient aucune dispense pour le MBA ; la seule exonération qu’elles mentionnent est une exonération des frais de dossier, qui ne dispense pas du test. L’article « choisir son test à l’international » pose les critères de choix.
Le score doit être récent : pour une entrée à l’automne 2027, l’école accepte les scores officiels des tests passés à partir du 1er octobre 2021. Un score mis à jour est pris en compte s’il arrive au plus tard deux semaines avant la date de notification du round, soit le 26 novembre 2026, le 11 mars 2027 ou le 22 avril 2027. Les codes d’établissement sont N2VPT47 pour le GMAT et 0574 pour le GRE. La FAQ rappelle que la partie rédactionnelle (Analytical Writing) est requise pour les deux tests ; la page du MBA ne mentionne pas l’Executive Assessment.
Pour le MFE, la page d’exigences accepte les mêmes tests, y compris le GRE General Test à domicile, et les rend facultatifs pour deux profils : un doctorat obtenu avant l’entrée, ou un bachelor américain de quatre ans avec une moyenne finale de 3,70 ou plus sur une échelle de 4,0, sans arrondi. Qui remplit ces critères peut tout de même envoyer un score. La page ne dit rien de l’Executive Assessment. La FAQ du MFE, qui cite encore le printemps 2025, ne mentionne que la dispense pour un doctorat : fiez-vous à la page d’exigences, qui détaille les deux profils. Cette même page indique des scores valables cinq ans, sans être antérieurs au 1er janvier 2022 pour une entrée au printemps 2027.
Quel test d’anglais, et avec quel minimum ?
Pour le MBA, le test d’anglais s’adresse aux candidats dont les diplômes viennent de pays où l’anglais n’est pas la langue officielle principale. Deux exemptions figurent sur la page : un diplôme d’un établissement reconnu d’un pays où l’anglais est la langue officielle principale, avec des réserves par pays que la page énumère, ou au moins un an de cours à temps plein, avec une note de B ou plus, dans une université des États-Unis, du Royaume-Uni, d’Australie, du Canada anglophone ou de Singapour. Les cours d’anglais langue seconde ne comptent pas. Le TOEFL est signalé comme préféré ; l’IELTS Academic est accepté, et la page ne mentionne ni Duolingo ni PTE.
Le minimum du TOEFL iBT est écrit sur l’échelle de 1 à 6 en vigueur depuis le 21 janvier 2026 : au moins 5, avec au moins 4,5 en expression orale et en expression écrite. Pour l’ancienne échelle, la page garde au moins 90 à l’iBT. La FAQ du MBA ne dit pas la même chose en une seule ligne : elle écrit « au moins 4,5 sur une échelle de 6,0 », puis, à partir du 21 janvier 2026, un total d’au moins 5 avec 4,5 en expression orale et écrite. Nous reprenons la page des langues, qui ne donne que ce dernier minimum ; en cas de doute, demandez à l’école. Pour l’IELTS, il faut au moins 7 sur 9 de moyenne générale, avec 6,5 en expression orale et écrite. Pour une entrée à l’automne 2027, la page n’accepte que les tests passés à partir du 1er juin 2025.
Le MFE demande au moins 90 au TOEFL iBT et au moins 7 sur 9 à l’IELTS. La page ne mentionne pas l’échelle de 1 à 6 : nous reproduisons le 90 tel que l’école l’écrit, sans le convertir. Le TOEIC ne figure dans aucune de ces listes.
Quels scores Berkeley Haas publie-t-elle ?
Ce tableau ne reprend que ce que l’école imprime elle-même, avec son périmètre, sa promotion et sa page. Quand elle ne publie rien, la case dit « non publié ». La page du profil du MBA présente la promotion 2027, soit 273 étudiants inscrits, avec une médiane et une fourchette des 80 % centraux pour chaque test ; elle n’indique pas combien d’étudiants ont soumis chacun. La page des dates du MBA, elle, affiche sous l’intitulé « Average GMAT Score » le chiffre 730, sans promotion ni échelle : c’est le même nombre que la médiane du profil, et nous gardons le profil, qui précise son périmètre.
L’école sépare deux lignes de GMAT, sous les intitulés « GMAT » et « GMAT Focus ». Elle n’imprime pas l’échelle de la première ; celle de la seconde est désignée par son seul nom, que nous reprenons sans l’interpréter. Les deux lignes portent le même percentile médian, 95 %, et ne se convertissent pas l’une dans l’autre. Pour le GRE, l’école donne les sections, jamais un total.
| Test | Programme ou périmètre | Ce que l’école publie | Édition et période |
|---|---|---|---|
| GMAT (libellé « GMAT ») | MBA à temps plein, promotion 2027 (273 étudiants inscrits) | Médiane de 730 ; fourchette des 80 % centraux de 669 à 767 ; percentile médian de 95 % | Échelle non précisée par l’école ; promotion 2027 |
| GMAT Focus | MBA à temps plein, promotion 2027 (273 étudiants inscrits) | Médiane de 675 ; fourchette des 80 % centraux de 637 à 725 ; percentile médian de 95 % | Libellé « GMAT Focus » de l’école ; promotion 2027 |
| GRE Verbal | MBA à temps plein, promotion 2027 (273 étudiants inscrits) | Médiane de 161 ; fourchette des 80 % centraux de 155 à 167 | Section du GRE telle qu’imprimée ; promotion 2027 |
| GRE Quant | MBA à temps plein, promotion 2027 (273 étudiants inscrits) | Médiane de 162 ; fourchette des 80 % centraux de 155 à 169 ; aucun total publié | Section du GRE telle qu’imprimée ; promotion 2027 |
| GMAT (page des dates) | MBA à temps plein, rubrique « Berkeley Haas Admissions » de la page des dates | 730 sous l’intitulé « Average GMAT Score », sans promotion ni échelle ; nous ne l’utilisons pas comme moyenne | Cycle 2026-2027, promotion non indiquée |
| GMAT, GMAT Focus, GRE | MBA à temps plein, score minimum | Non publié ; l’école écrit qu’aucun minimum n’est acceptable | Cycle 2026-2027 |
| GRE Quant | MFE, étudiants inscrits (84) | Percentile moyen de 91 %, un percentile et non un score | Promotion entrée en 2025 |
| GRE Verbal | MFE, étudiants inscrits (84) | Percentile moyen de 79 %, un percentile et non un score | Promotion entrée en 2025 |
| GMAT, GMAT Focus | MFE | Non publié | Promotion entrée en 2025 |
Le piège
Lire une médiane comme un seuil, ou confondre scores, percentiles et programmes
La médiane de 730 est celle d’un groupe d’étudiants de la promotion 2027, non un objectif : la moitié de ce groupe se situe en dessous, et l’école écrit qu’aucun minimum n’existe. La fourchette laisse de côté 20 % du groupe, et ces chiffres décrivent les étudiants inscrits, non les candidats.
Les chiffres du MFE sont des percentiles moyens du GRE, pas des scores : le 91 et le 79 ne se comparent ni à 162 ni à 161, et ils ne valent pas pour le MBA. Les deux lignes de GMAT du MBA portent deux libellés distincts de l’école : ne les rapprochez pas et n’en tirez aucune moyenne. Relevez le programme, la promotion et le libellé du test avant de lire un chiffre.
Que se passe-t-il après le test ?
Pour le MBA, le dossier comprend le formulaire en ligne, les relevés de notes de tous les cycles suivis, un CV, deux lettres de recommandation, dont l’une de votre supérieur hiérarchique direct actuel, et les essais : une vidéo d’une à deux minutes, avec deux tentatives, et un essai sur les objectifs de carrière de 300 mots au plus, plus deux textes facultatifs de 300 mots (« Distance Traveled » et « Optional Statement »). Les frais de dossier sont de 250 dollars, non remboursables.
L’entretien se fait sur invitation seulement et reste nécessaire pour une offre d’admission ; il prend la forme d’une session vidéo préenregistrée ou d’une conversation à distance avec un étudiant ou un ancien. Pour l’entrée à l’automne 2027, les dates limites sont le 10 septembre 2026, le 7 janvier 2027 et le 1er avril 2027, avec des décisions les 10 décembre 2026, 25 mars et 6 mai 2027. Le premier round a fermé : un dossier du cycle relève du round 2, et un score mis à jour doit alors arriver au plus tard le 11 mars 2027.
Pour le MFE, la candidature comprend une série de questions d’essai, une vidéo de deux minutes au plus avec deux tentatives, deux recommandations, un entretien sur invitation et 275 dollars de frais. Les dates limites des rounds sont le 1er décembre 2026, le 27 janvier, le 1er avril et le 1er juillet 2027, à 9 h, heure de l’Est ; l’école annonce ses décisions environ neuf semaines après le dépôt.
À retenir
- Le MBA de Berkeley Haas demande un GMAT, un GMAT Focus ou un GRE avant la date limite du round, sans minimum ; le MFE les demande aussi, sauf pour un doctorat ou un bachelor américain à 3,70 sur 4.
- Pour la promotion 2027 du MBA, l’école publie des médianes et des fourchettes : GMAT 730 (669 à 767), GMAT Focus 675 (637 à 725), GRE 161 en Verbal et 162 en Quant. Elle n’imprime ni minimum ni total au GRE.
- Le MFE ne publie que des percentiles moyens du GRE (91 et 79) et aucun chiffre de GMAT : ces chiffres ne valent pas pour le MBA et ne sont pas des scores.
- L’anglais passe par le TOEFL iBT ou l’IELTS Academic, avec au moins 5 sur 6 pour le TOEFL du MBA ; le premier round de l’entrée 2027 a fermé le 10 septembre 2026, le suivant ferme le 7 janvier 2027.