Que publient vingt écoles, programme par programme ?
Le tableau commence par HEC Paris et l’ESSEC, puis passe aux écoles étrangères, les écoles américaines en dernier. Cet ordre est éditorial : il ne dit rien de l’exigence d’une école, et la place d’un programme ne le classe pas. Une école apparaît sur plusieurs lignes quand elle publie plusieurs choses, ou sur une seule quand elle ne publie rien.
La colonne « Chiffre publié » ne contient que ce que l’école imprime elle-même, avec son périmètre. Une moyenne que l’école dit viser reste une moyenne, jamais un minimum. « Non publié » veut dire qu’aucun chiffre n’apparaît sur les pages relevées ; cela ne dit rien du poids du test dans le dossier. Quand l’école ne précise pas l’édition du GMAT, la colonne « Échelle » dit « édition non précisée » : nous ne la déduisons pas de la taille du chiffre, et nous ne convertissons jamais un chiffre d’une échelle à l’autre.
Les documents anciens (brochures ou rapports de plusieurs années) ne sont pas repris : un chiffre de cette époque ne décrit plus une promotion actuelle.
| École | Programme | Test | Chiffre publié | Promotion ou période | Échelle |
|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | Master in Management | GMAT Focus | Moyenne à viser : 645 ou 655 ; aucun minimum | FAQ des masters, page non datée ; promotion non précisée | GMAT Focus (échelle actuelle, 205 à 805) |
| HEC Paris | Master in Management | GRE | Moyenne à viser : 320 ; aucun minimum | FAQ des masters, page non datée ; promotion non précisée | Total ; échelle non précisée par l’école |
| HEC Paris | MBA | GMAT | Moyenne de 635, soit 690 dans l’ancienne édition d’après l’école ; aucun minimum | Promotion en cours, année non nommée | Édition actuelle pour 635 ; ancienne édition pour 690 |
| ESSEC Business School | Global MBA | GMAT Focus | Minimum préféré de 585 ; moyenne de 615 en équivalent GMAT Focus | Cycle de candidature de septembre 2026 à juin 2027 pour 585 ; promotion en cours (« this year’s class »), année non nommée, pour 615 | GMAT Focus (échelle actuelle) ; pour 615, l’école parle d’un « équivalent GMAT Focus » |
| INSEAD | MBA et Master in Management | GMAT, édition Focus | Recommandation, ni minimum ni moyenne : percentile 60 au Verbal (80), percentile 66 au Quantitatif (80) et à Data Insights (77) | FAQ, page courante sans date | Édition Focus ; les nombres entre parenthèses ne sont pas expliqués par l’école |
| INSEAD | MBA et Master in Management | GMAT, 10th Edition | Recommandation : percentile 70 ou plus au Quantitatif et au Verbal ; Integrated Reasoning de 6 ou plus | FAQ, page courante sans date | Ancienne édition, nommée par l’école |
| INSEAD | MBA et Master in Management | GRE | Recommandation : 80 % ou plus au Verbal et au Quantitatif | FAQ, page courante sans date | Pourcentage ; unité non détaillée par l’école |
| INSEAD | MBA, Master in Management, Global Executive MBA | GMAT, GRE | Moyenne ou fourchette de promotion : non publié | Pages relevées le 5 octobre 2026 | Sans objet |
| London Business School | MBA | GMAT | Moyenne d’environ 645 ; fourchette typique de 555 à 805 ; minimum accepté « habituellement » autour de 555 (FAQ) | Pages courantes, année de promotion non nommée | Édition non précisée |
| London Business School | MBA | GRE | Préférence pour plus de 160 au Verbal et au Quantitatif ; ni moyenne ni minimum | Page courante | Sections du GRE ; échelle non nommée par l’école |
| London Business School | Masters in Management et Masters in Financial Analysis | GMAT | Aucun minimum ; 555 ou plus recommandé | Rentrée d’août 2027 | Édition non précisée |
| London Business School | Executive MBA | GMAT, Executive Assessment, GRE | Aucun minimum ; moyenne ou fourchette de promotion : non publié | Page relevée le 5 octobre 2026 | Sans objet |
| Cambridge Judge Business School | MBA | GMAT | Moyenne de 690 pour une promotion de 222 étudiants | Promotion 2026, page de profil et article du 2 octobre 2026 | Édition non précisée |
| Cambridge Judge Business School | MBA | GMAT | Moyenne d’environ 635 sur le format actuel ; moyenne d’environ 710 sur le format précédent | Page de candidature et FAQ, période non précisée | Format actuel et format précédent, nommés par l’école |
| Cambridge Judge Business School | MBA | GRE | Moyenne de 75 % au Verbal et de 62 % au Quantitatif | Page de candidature et FAQ, période non précisée | Unité et échelle non précisées par l’école |
| Cambridge Judge Business School | MBA | GMAT, GRE | Aucun minimum spécifié | FAQ, page courante | Sans objet |
| Cambridge Judge Business School | Master of Finance, MPhil in Management, Executive MBA | GMAT, GRE, Executive Assessment | Non publié | Entrée 2027 ; Global EMBA 2028 | Sans objet |
| London School of Economics | MSc Economics (un an) | GRE | Au moins 164 au Quantitatif attendu « en général » ; pas un minimum | Entrée 2027/28 | Section Quantitatif ; échelle non précisée sur la page |
| London School of Economics | MSc Econometrics and Mathematical Economics | GRE | Au moins 166 au Quantitatif attendu « en général » | Entrée 2027/28 | Section Quantitatif ; échelle non précisée sur la page |
| London School of Economics | MSc Marketing | GMAT | Médiane de 720 | Cohorte 2022/23 | Édition non précisée |
| London School of Economics | Master’s in Management, MSc Management and Strategy, MSc Finance et autres MSc de finance | GMAT, GRE | Non publié | Pages relevées le 5 octobre 2026 | Sans objet |
| IESE Business School | MBA | GMAT | « Acceptance score range » de 545 à 715 ; 580 à 750 pour l’ancienne version | Promotion non nommée ; l’école ne dit pas ce que recouvre la fourchette | Version actuelle du GMAT pour 545 à 715 ; ancienne version pour 580 à 750, d’après l’école |
| IESE Business School | Executive MBA | GMAT | Résultat accepté : plus de 500 pour le GMAT Classic ; plus de 495 pour le GMAT Focus | Programmes 2027 | GMAT Classic (200 à 800) et GMAT Focus (205 à 805), nommés par l’école |
| IESE Business School | Executive MBA | Executive Assessment, GRE, IESE Admission Test | Résultat accepté : 150 pour l’Executive Assessment ; plus de 300 pour le GRE ; plus de 550 pour le test de l’IESE | Programmes 2027 | Échelles non précisées par l’école |
| IESE Business School | Master in Management | GMAT, GRE | Non publié | Pages relevées le 5 octobre 2026 | Sans objet |
| IE University | Masters (politique générale ; certains programmes y dérogent) | GMAT Focus | 605 ou plus recommandé ; aucun minimum exigé | Politique d’admission 2026-2027 | GMAT Focus (205 à 805) |
| IE University | Masters (politique générale ; certains programmes y dérogent) | GRE | 310 ou plus recommandé ; aucun minimum exigé | Politique d’admission 2026-2027 | Échelle non précisée par l’école |
| IE Business School | International MBA | ieGAT, GMAT, GRE | Moyenne ou médiane de promotion : non publié | Pages de l’International MBA relues le 5 octobre 2026 | Sans objet |
| Esade Business School | Full-Time MBA | GMAT | Moyenne d’environ 615 sur l’édition actuelle ; environ 660 sur l’édition précédente | Dernières années, promotion non nommée | Édition actuelle (205 à 805) et édition précédente (200 à 800), nommées par l’école |
| Esade Business School | Full-Time MBA | GRE | Moyenne d’environ 160 ou 162 | Dernières années, promotion non nommée | Section et échelle non précisées |
| Esade Business School | MSc in Finance, MSc in International Management | GMAT | Même phrase que pour le MBA : moyenne d’environ 615 sur l’édition actuelle, environ 660 sur l’édition précédente | Dernières années, promotion non nommée | Éditions nommées par l’école |
| Università Bocconi | MSc, dont MSc in Finance et MSc in International Management (hors IM Asia et IM Concentration, doubles diplômes à seuil plus élevé) | GMAT | Minimum pour être pris en considération pour l’admission : 500 sur 800 au GMAT Exam, 485 sur 805 au GMAT Focus Edition | Page courante, année de rentrée non nommée | Ancienne échelle 200 à 800 et échelle actuelle 205 à 805, nommées par l’école |
| Università Bocconi | MSc, dont MSc in Finance et MSc in International Management (hors IM Asia et IM Concentration, doubles diplômes à seuil plus élevé) | GRE | Score combiné Verbal et Quantitatif selon un tableau d’équivalence de l’école ; aucun minimum par section | Page courante, année de rentrée non nommée | Sections de 130 à 170 |
| SDA Bocconi | Full-Time MBA | GMAT, GRE, Executive Assessment | Non publié : le profil de la promotion 2025/26 ne contient aucun score | Promotion 2025/26 | Sans objet |
| University of St.Gallen | MBA | GMAT, GRE, Executive Assessment | Non publié : le profil de la promotion 2024 du MBA ne contient aucun score | Promotion 2024 (« Class of 2024 ») | Sans objet |
| Harvard Business School | MBA | GMAT (libellé « GMAT ») | Médiane de 685 (Verbal 86, Quantitatif 84) ; 80 % centraux de 645 à 735 | Promotion 2027, élèves ayant soumis ce GMAT (34 % de la promotion) | Édition non précisée |
| Harvard Business School | MBA | GMAT 10th edition | Médiane de 730 (Verbal 42, Quantitatif 49) ; 80 % centraux de 690 à 770 | Promotion 2027, élèves ayant soumis ce GMAT (28 % de la promotion) | Libellé de l’école ; échelle non précisée par l’école |
| Harvard Business School | MBA | GRE | Médiane de 164 au Verbal et de 164 au Quantitatif ; 80 % centraux de 158 à 168 au Verbal et de 159 à 169 au Quantitatif | Promotion 2027, élèves ayant soumis le GRE (44 % de la promotion) | Sections telles qu’imprimées |
| Harvard Business School | MBA | GMAT, GRE | Aucun minimum à atteindre pour candidater ; aucune préférence pour un test | Page de profil de la promotion 2027 | Sans objet |
| The Wharton School | MBA | GMAT Legacy, GMAT Focus | Moyenne de 735 au GMAT Legacy ; moyenne de 676 au GMAT Focus | Promotion 2027, profil daté du 12 août 2025 | Ancienne version (200 à 800) et GMAT Focus (205 à 805), nommées par l’école |
| The Wharton School | MBA | GRE | Moyenne de 163 au Quantitatif et de 162 au Verbal | Promotion 2027 | Sections du GRE |
| The Wharton School | Executive MBA | GMAT, GMAT Focus | Moyenne de 719 au GMAT ; moyenne de 660 au GMAT Focus | Promotion 2028 | 719 : édition non précisée ; 660 : GMAT Focus, d’après l’intitulé de l’école |
| The Wharton School | Executive MBA | Executive Assessment | Moyenne de 155 | Promotion 2028 | Échelle non indiquée sur la page |
| Stanford Graduate School of Business | MBA | GMAT, GMAT Focus | Moyenne de 738 au GMAT (fourchette affichée de 540 à 780) ; moyenne de 689 au GMAT Focus (615 à 785) | Promotion 2027, données au 17 septembre 2025 ; 58 % de la promotion a soumis un GMAT | GMAT sur 200 à 800 et GMAT Focus sur 205 à 805, affichés par l’école |
| Stanford Graduate School of Business | MBA | GRE | Moyenne de 164 au Verbal (fourchette affichée de 150 à 170) et de 164 au Quantitatif (151 à 170) | Promotion 2027 ; 44 % de la promotion a soumis un GRE | Sections de 130 à 170 |
| Stanford Graduate School of Business | MSx | GMAT, GMAT Focus, Executive Assessment, GRE | Médianes : 740 au GMAT, 665 au GMAT Focus, 157 à l’Executive Assessment, 164 au Verbal et 167 au Quantitatif du GRE | Promotion 2026 | Échelles affichées par l’école : 200 à 800, 205 à 805, 100 à 200, 130 à 170 |
| MIT Sloan | MBA | GMAT Focus | Médiane de 675 ; 80 % centraux de 645 à 715 | Promotion 2028, élèves du programme LGO compris | GMAT Focus (échelle actuelle) |
| MIT Sloan | MBA | GRE | 80 % centraux de 160 à 170 au Quantitatif ; Verbal non publié | Promotion 2028 | Section Quantitatif |
| MIT Sloan | Master of Finance et Master of Business Analytics | GRE | Médiane de 170 au Quantitatif, sur les admis ayant transmis un GRE ; 80 % centraux de 168 à 170 au Quantitatif, et au Verbal de 159 à 169 (Master of Finance) ou de 160 à 167 (MBAn) | Promotion entrée en 2026 (Master of Finance) et promotion 2027 (MBAn), profils mis à jour en septembre 2026 | Sections du GRE |
| Columbia Business School | MBA | GMAT 10th Edition, GMAT Focus | Moyenne de 734 au GMAT 10th Edition (fourchette affichée de 610 à 780) ; moyenne de 690 au GMAT Focus (615 à 805) | Promotion entrée en 2025, rentrées de janvier et d’août (982 inscrits) | 10th Edition et Focus Edition, nommées par l’école |
| Columbia Business School | MBA | GRE | Moyenne de 163 au Verbal et de 163 au Quantitatif (fourchette affichée de 150 à 170 pour chacun) | Promotion entrée en 2025 | Sections du GRE |
| Chicago Booth | Full-Time MBA | GMAT, GMAT Focus | GMAT : moyenne de 736, médiane de 740, 80 % centraux de 690 à 770 (14 % de la promotion) ; GMAT Focus : moyenne de 670, médiane de 675, 80 % centraux de 615 à 725 (39 %) | Promotion 2027 | GMAT sur 200 à 800 et GMAT Focus sur 205 à 805, d’après la note de l’école |
| Chicago Booth | Full-Time MBA | GRE | Moyenne de 163 au Quantitatif (80 % centraux de 156 à 169) et de 161 au Verbal (155 à 167) ; 42 % de la promotion | Promotion 2027 | Sections de 130 à 170, d’après la note de l’école |
| Kellogg School of Management | Two-Year MBA | GMAT Focus, GMAT Legacy | Moyenne de 687 au GMAT Focus (fourchette affichée de 515 à 775) ; moyenne de 733 au GMAT Legacy (680 à 770) | Promotion 2027 (534 étudiants) | GMAT Focus (version actuelle) et GMAT Legacy (ancienne version), nommés par l’école |
| Kellogg School of Management | Two-Year MBA | GRE | Moyenne de 162 au Verbal (fourchette affichée de 149 à 170) et de 162 au Quantitatif (146 à 170) | Promotion 2027 | Sections du GRE |
| Kellogg School of Management | One-Year MBA, MMM et Master in Management | GMAT, GRE | Non publié | Pages relevées le 6 octobre 2026 ; profil du Master in Management : promotion 2026 | Sans objet |
| UC Berkeley Haas School of Business | Full-Time MBA | GMAT (libellé « GMAT ») | Médiane de 730 ; 80 % centraux de 669 à 767 | Promotion 2027 | Édition non précisée |
| UC Berkeley Haas School of Business | Full-Time MBA | GMAT Focus | Médiane de 675 ; 80 % centraux de 637 à 725 | Promotion 2027 | GMAT Focus (échelle actuelle) ; plage non imprimée sur la page |
| UC Berkeley Haas School of Business | Full-Time MBA | GRE | Médiane de 161 au Verbal et de 162 au Quantitatif ; 80 % centraux de 155 à 167 au Verbal et de 155 à 169 au Quantitatif | Promotion 2027 | Sections telles qu’imprimées ; échelle non précisée sur la page |
| UC Berkeley Haas School of Business | Master of Financial Engineering | GRE | Percentile moyen de 91 % au Quantitatif et de 79 % au Verbal ; ce ne sont pas des scores | Promotion entrée en 2025 | Percentiles ; non convertibles en score |
| UC Berkeley Haas School of Business | Master of Financial Engineering | GMAT | Non publié : le profil ne contient aucun chiffre de GMAT | Promotion entrée en 2025 | Sans objet |
| Yale School of Management | MBA | GMAT (libellé « GMAT ») | Médiane de 740 ; 80 % centraux de 691 à 760 | Promotion 2027 | Édition non précisée |
| Yale School of Management | MBA | GMAT Focus | Médiane de 675 ; 80 % centraux de 638 à 715 | Promotion 2027 | GMAT Focus (échelle actuelle) ; plage non imprimée sur la page |
| Yale School of Management | MBA | GRE | Médiane de 163 au Verbal et de 166 au Quantitatif ; 80 % centraux de 158 à 169 au Verbal et de 160 à 170 au Quantitatif ; 47 % des étudiants entrants ont soumis le GRE | Promotion 2027 | Sections telles qu’imprimées ; échelle non précisée sur la page |
| Yale School of Management | MMS in Asset Management | GRE | 80 % centraux de 165 à 170 au Quantitatif et de 157,5 à 169 au Verbal ; 68 % des étudiants ont soumis le GRE | Promotion 2026 | Sections telles qu’imprimées ; échelle non précisée sur la page |
| Yale School of Management | MMS in Asset Management | GMAT | 80 % centraux de 647 à 715 (édition Focus) ; 32 % des étudiants ont soumis le GMAT ; parmi les scores GMAT recensés par l’école, 38 % relèvent de l’édition d’avant 2024, de médiane 735 | Promotion 2026 | Fourchette sur l’édition Focus, médiane de 735 sur l’édition d’avant 2024, d’après l’école |
| Yale School of Management | Master of Advanced Management et MMS in Global Business & Society | GMAT, GRE | Non publié : l’école écrit qu’elle ne calcule pas de moyenne et qu’aucun minimum n’est requis | FAQ des programmes, page courante | Sans objet |
Que décrit un profil de promotion, et que ne décrit-il pas ?
Un profil de promotion décrit les étudiants d’une année donnée, une fois la sélection faite : leur effectif, leur âge, leur expérience et, pour certaines écoles, un résumé de leurs scores. Il peut ne couvrir qu’une partie de la promotion. Harvard sépare ainsi les élèves qui ont soumis le GMAT (34 % de la promotion), le GMAT 10th edition (28 %) et le GRE (44 %), en précisant que certains ont soumis plusieurs tests. Chaque chiffre vaut pour son groupe, pas pour la promotion entière.
Il ne décrit ni ce qu’il faut avoir pour candidater, ni le poids du test dans le dossier, ni le sort des candidats qui ont déposé un score voisin sans entrer. Un profil dit qui est entré, pas ce qui a décidé. Il change aussi d’une école et d’un programme à l’autre : les profils relevés portent sur la promotion 2027 pour le MBA de Harvard, de Stanford, de Chicago Booth, de Kellogg, de Berkeley Haas, de Yale et de Wharton, 2028 pour le MBA de MIT Sloan et l’Executive MBA de Wharton, et sur la promotion entrée en 2025 pour Columbia.
Les mots employés par les écoles ne désignent pas la même chose. Le tableau les garde tels que l’école les écrit ; voici ce que chacun veut dire.
- Moyenne : la somme des scores divisée par l’effectif. Une poignée de scores très hauts ou très bas la déplace (Stanford pour le MBA, Columbia, Chicago Booth, Wharton, Kellogg, Cambridge, Esade, LBS, HEC).
- Médiane : la moitié du groupe est au-dessus, la moitié au-dessous (Harvard, MIT Sloan, Chicago Booth, Stanford pour le MSx, Berkeley Haas, Yale, LSE pour le MSc Marketing).
- 80 % centraux : la fourchette qui laisse de côté un dixième des scores les plus bas et un dixième des plus hauts (Harvard, MIT Sloan, Chicago Booth, Berkeley Haas, Yale). Stanford, Columbia et Kellogg affichent une fourchette sans dire ce qu’elle couvre : le tableau l’appelle « fourchette affichée ».
- Recommandation ou attente : ce que l’école conseille de viser, avec une formule du type « en général » ou « recommandé » (INSEAD, IE, LSE, LBS pour le MiM). Plusieurs de ces écoles écrivent en même temps qu’il n’y a pas de minimum.
- Seuil : un plancher n’apparaît que pour les MSc de Bocconi (500 ou 485 pour être pris en considération), l’Executive MBA de l’IESE, le Global MBA de l’ESSEC (minimum « préféré », avec des exceptions possibles) et, « habituellement », le MBA de London Business School.
Pourquoi les chiffres de l’ancienne et de la nouvelle échelle ne se mélangent-ils pas ?
Deux versions du GMAT coexistent sur les pages des écoles : l’ancienne, notée de 200 à 800, que les écoles appellent « 10th Edition », « Exam », « Classic » ou « previous format », et l’actuelle, notée de 205 à 805, appelée « Focus ». Un même chiffre n’y désigne pas le même niveau. Plusieurs écoles impriment les deux versions de leur propre chiffre : HEC affiche 635 et 690 pour son MBA, Cambridge environ 635 et environ 710, Esade environ 615 et environ 660, l’IESE une fourchette de 545 à 715 contre 580 à 750. Stanford, Columbia, Chicago Booth et Kellogg, elles, impriment une ligne par version : chacune décrit les élèves qui ont soumis cette version, pas le même groupe exprimé deux fois.
L’écart entre les deux versions d’un même chiffre n’est pas constant : il va de 5 à 75 points selon l’école et la mesure (5 points pour les seuils de l’Executive MBA de l’IESE, 75 pour les moyennes de Cambridge). Aucune règle de trois ne le retrouve. Pour situer un ancien score sur l’échelle actuelle, il faut la table de correspondance officielle du GMAC ; l’article « Bon score au GMAT : lire son percentile plutôt qu’un seuil » explique comment la lire.
Plusieurs écoles ne disent pas de quelle version il s’agit : London Business School, Wharton pour son Executive MBA, Cambridge pour sa moyenne de 690, la LSE pour son MSc Marketing, et Harvard, Berkeley Haas et Yale pour leur ligne « GMAT » (Berkeley Haas et Yale impriment une ligne « GMAT Focus » séparée). Le tableau indique « édition non précisée » pour ces lignes. Ne devinez pas l’édition à la taille du chiffre : un 690 peut venir de l’une comme de l’autre.
Le GRE se lit autrement. Ses sections sont notées de 130 à 170, et une école qui écrit « 75 % » ou « 80 % » (Cambridge, INSEAD) n’imprime pas un score sur 170 : l’unité n’est pas détaillée, et un pourcentage de ce genre ne se convertit pas en score.
Le piège
Prendre une médiane ou une moyenne pour un seuil
Une médiane de 685, comme celle que Harvard publie pour son groupe « GMAT », veut dire que la moitié de ces élèves est au-dessous : c’est l’inverse d’un plancher. La fourchette de 645 à 735 qui l’accompagne laisse de côté un dixième du groupe sous 645. Une moyenne ou une médiane résume des admis ; elle ne mesure pas ce qu’il fallait pour l’être.
Les écoles le disent elles-mêmes. Harvard écrit qu’il n’y a aucun minimum pour candidater ; Cambridge, qu’elle ne spécifie aucun score minimum ; la LSE, qu’elle n’exige pas de note précise pour son MSc Economics ; HEC, dans la FAQ de son Master in Management, qu’il n’y a pas de minimum, tout en citant des moyennes à viser. L’INSEAD ajoute qu’un score élevé ne garantit pas l’admission et qu’un score inférieur à la moyenne n’élimine pas un candidat ; aucun chiffre du tableau ne dit le contraire.
Les rares planchers (Bocconi, IESE pour l’Executive MBA) ouvrent la possibilité de candidater ou d’être examiné ; ils ne disent pas qui sera admis. Aucun des chiffres de cet article ne prédit une admission.
Comment lire un chiffre d’école avant de le comparer à votre score ?
Avant de rapprocher un chiffre de votre résultat, passez-le par les mêmes vérifications, une ligne du tableau à la fois.
- Le programme : un MBA, un Master in Management, un MSc ou un Executive MBA d’une même école ont chacun leur profil et leurs règles.
- Le test : un chiffre de GMAT ne vaut pas pour le GRE, et inversement ; certaines écoles n’en publient qu’un.
- L’édition : GMAT actuel ou ancien ? Quand l’école ne le dit pas, ne le déduisez pas.
- La nature du chiffre : moyenne, médiane, fourchette, recommandation ou minimum ne se lisent pas de la même façon.
- La promotion et la date : une promotion ancienne ou sans année ne dit rien de la campagne que vous visez.
- La page de l’école : quand elle est muette ou ambiguë, posez la question au service des admissions, seule source qui puisse vous répondre pour votre candidature.
Où lire les règles de chaque école ?
Chaque école a sa propre page d’admission, qui fait foi : elle dit quels tests sont acceptés pour quel programme, quels délais s’appliquent et ce que l’école publie. Les liens des pages que cet article a relevées figurent en fin d’article. Un chiffre peut changer à la publication d’un nouveau profil de promotion : relisez la page de l’école avant de déposer un dossier.
Pour choisir entre le GMAT et le GRE, l’article « GMAT ou GRE : choisir selon vos programmes et le format » détaille la démarche ; pour situer votre propre résultat, appuyez-vous sur votre percentile et sur la règle du programme visé.
À retenir
- Les écoles publient surtout le profil d’une promotion (moyenne, médiane, fourchette) ou une recommandation ; Harvard, Cambridge, HEC, l’INSEAD et IE University écrivent qu’il n’y a pas de minimum.
- Une médiane ou une moyenne décrit des admis, pas ce qu’il fallait pour l’être : ne la lisez pas comme un seuil.
- Ne mélangez pas les chiffres de l’ancienne échelle (200 à 800) et de l’échelle actuelle (205 à 805) : l’écart varie selon l’école, et plusieurs écoles n’indiquent pas l’édition.
- Une case « non publié » veut dire que l’école n’imprime pas de chiffre pour ce programme ; la page d’admission de l’école reste la seule source.