Admission à London Business School :
quel test passer, quels scores la promotion affiche

London Business School demande un GMAT ou un GRE pour son MBA, son Masters in Management et son Masters in Financial Analysis, et ne publie une moyenne et une fourchette de score que pour le MBA. Cet article relève, programme par programme, ce que l’école écrit sur ses pages d’admission, avec le périmètre de chaque chiffre. Ces pages ont été relues le 5 octobre 2026.

Article · 9 min de lecture · 15 sources London Business School et London Business School, blog d’admission · vérifiées le 5 octobre 2026 · en accès libre, sans compte

Quels programmes de London Business School demandent quel test ?

London Business School (LBS) ne s’appuie sur aucune banque d’épreuves : chaque programme a son dossier, déposé en ligne, et le test d’admission en est une pièce parmi d’autres. Le tableau reprend ce que les pages d’admission indiquaient le 5 octobre 2026, pour la rentrée d’août 2027 ; l’Executive MBA a ses propres dates.

Les profils d’entrée diffèrent beaucoup. Le MBA s’adresse à des candidats qui ont une expérience professionnelle, avec une moyenne de 5,5 ans dans la promotion MBA 2027 ; l’école étudie des dossiers à moins de trois ans d’expérience si le parcours académique est supérieur. Le Masters in Management et le Masters in Financial Analysis visent de jeunes diplômés, avec au plus deux ans d’expérience ; l’article « MiM ou MBA » aide à choisir le niveau.

Programmes de London Business School et tests demandés, d’après les pages officielles de la rentrée 2027, relues le 5 octobre 2026.
Programme Entrée Test d’admission Test d’anglais
MBATrois dates limites par an, 17 h heure du Royaume-Uni ; expérience moyenne de 5,5 ansGMAT ou GRE valide avant le dépôt, sans préférence ; scores de moins de cinq ansIELTS, TOEFL, Cambridge CPE ou CAE, PTE Academic, Duolingo ; aucun minimum sur la page
Masters in Management (MiM)Jeunes diplômés, deux ans d’expérience au plus ; UK 2:1 ou GPA de 3,3GMAT / GMAT Focus ou GRE avant le dépôt ; meilleur score retenu, sans combiner plusieurs testsIELTS 7,0 (6,5 par composante), TOEFL 100 sur 120, CAE ou CPE 180, PTE 76, Duolingo 135
Masters in Financial Analysis (MFA)Jeunes diplômés, deux ans d’expérience au plus ; UK 2:1 ou GPA de 3,3GMAT / GMAT Focus, GRE ou CFA niveau 1 ; le CFA 1 réussi dispense du GMAT et du GREMêmes minima que le MiM
Masters in Finance, temps pleinProgramme distinct du MFAGMAT, GMAT Focus ou GRE ; dispenses accordées au cas par cas, CFA niveau 2 ou plus : dispense automatique du GMATMêmes tests acceptés ; aucun minimum sur la page ; dispense possible à la discrétion du comité
Executive MBA (Londres et Dubaï)Cadres ; 15 ans d’expérience en moyenne, dont cinq en managementExecutive Assessment ou GMAT, sans score minimum ; dispenses possibles pour des candidats exceptionnelsAucun minimum affiché ; dispense possible après un travail substantiel en anglais

GMAT ou GRE : l’école a-t-elle une préférence ?

La FAQ du MBA le dit sans détour : l’école n’a pas de préférence entre le GMAT et le GRE. Le choix se joue sur votre calendrier, sur ce que vous réussissez le mieux et sur les autres écoles visées ; l’article « GMAT ou GRE : choisir selon vos programmes et le format » pose ces critères.

Deux points sont à connaître. La FAQ signale que certains employeurs peuvent demander un score de GMAT, et conseille de repasser le test quand on pense pouvoir améliorer son score. Pour le MiM et le MFA, la FAQ précise que l’école prend le meilleur score mais ne combine pas ceux de plusieurs tests.

Pour le Masters in Financial Analysis, un candidat qui a validé le CFA niveau 1 n’a pas à fournir de score ; l’école recommande tout de même d’en avoir un, parce que des recruteurs s’en servent pour comparer les profils, et sa FAQ n’offre pas d’autre dispense. Pour le MiM, les pages ne citent aucune dispense du test. Pour l’Executive MBA, le test est l’Executive Assessment ou le GMAT ; l’article sur l’Executive Assessment explique ce que mesure ce test.

Quel test d’anglais, et avec quel minimum ?

Le test d’anglais s’ajoute au GMAT ou au GRE. Les tests acceptés sont l’IELTS, le TOEFL, le Cambridge CPE ou CAE, le PTE Academic et le Duolingo English Test ; le TOEIC ne figure dans aucune de ces listes. Le code d’institution du TOEFL est 0898.

Pour le MiM et le MFA, la fiche d’information de l’école imprime un minimum par test : 7,0 à l’IELTS (6,5 dans chaque composante), 100 au TOEFL, 180 au CAE ou au CPE (170 par composante), 76 au PTE Academic et 135 au Duolingo (125 par composante). Le 100 du TOEFL est un score sur l’échelle de 0 à 120 ; la fiche ne mentionne pas l’échelle de 1 à 6 en vigueur depuis le 21 janvier 2026. Le test doit dater de moins de deux ans à la rentrée d’août.

Pour le MBA, la page d’admission liste les tests acceptés sans imprimer de minimum. Ne reportez donc pas sur le MBA les minima du MiM : relevez ceux du MBA auprès de l’école.

Dans tous les cas, le comité peut lever l’exigence à sa discrétion. Pour le MiM et le MFA, l’exemption se demande après un diplôme de premier ou deuxième cycle suivi à temps plein, entièrement en anglais, dans un pays majoritairement anglophone, achevé depuis moins de deux ans ; un échange universitaire ne compte pas. Pour le MBA, l’exigence ne s’applique pas si l’anglais est votre langue maternelle et que vous avez toujours été citoyen et résident principal d’un pays majoritairement anglophone, au sens de l’administration britannique des visas.

Quels scores London Business School publie-t-elle ?

La règle de ce tableau est stricte : il ne reprend que ce que l’école imprime elle-même, avec son périmètre et sa page. Quand l’école ne publie rien, la case dit « non publié ». L’école ne nomme pas l’édition du GMAT concernée sur ses pages MBA : les chiffres sont donc donnés avec la mention « édition non précisée », et nous ne les convertissons pas d’une échelle à l’autre.

Les pages de profil de la classe MBA 2027, du MiM 2026 et du MFA 2026 décrivent la promotion (effectifs, expérience, nationalités) sans imprimer de score. Un billet du blog d’admission daté d’octobre 2020 donnait des moyennes de classe pour d’autres programmes que le MBA ; il ne nomme ni la promotion ni l’échelle, et il n’est pas repris ici.

Chiffres de scores publiés par London Business School, lus sur ses pages officielles le 5 octobre 2026.
Test Programme ou périmètre Ce que l’école publie Édition et période
GMATMBA, page d’admissionMoyenne d’environ 645 pour la promotion MBA, fourchette typique de 555 à 805Édition non précisée ; page courante, sans année de promotion
GMATMBA, FAQScore minimum accepté « habituellement » autour de 555Édition non précisée ; page courante
GMATMBA et One-year MBA, blog d’admissionMoyenne « traditionnelle » d’environ 645 ; fourchette de 555 à 755Billet du 20 juin 2025 ; vise les échelles de score plus récentes sans les nommer
GREMBA, page d’admissionPréférence pour plus de 160 en Verbal et en Quant ; ni minimum ni moyennePage courante ; le billet du 20 juin 2025 cite 163 et 164 comme repère de moyenne équivalente
GMATMiM, page d’admissionAucun minimum ; 555 ou plus recommandéÉdition non précisée (la page écrit « GMAT / GMAT Focus ») ; rentrée d’août 2027
GMATMFA, page d’admissionAucun minimum ; 555 ou plus recommandéÉdition non précisée ; rentrée d’août 2027
GREMiM, MFANon publiéRentrée d’août 2027
GMAT, GREMasters in Finance, temps pleinNon publiéRentrée d’août 2027
Executive Assessment, GMATExecutive MBANon publié ; l’école écrit qu’il n’y a pas de score minimumPages courantes, sans année de promotion

Le piège

Prendre le 555 pour un seuil et le 645 pour un objectif

Trois chiffres reviennent sur les pages du MBA et se confondent facilement. Le 645 est la moyenne de la promotion, pas un objectif fixé par l’école. Le 555 est, dans la FAQ, le minimum accepté « habituellement » ; sur les pages du MiM et du MFA, c’est un GMAT recommandé, avec la mention expresse qu’il n’existe pas de minimum. Le 805 est le haut de la fourchette de la promotion, pas un score à atteindre : dans son billet de juin 2025, l’école écrit qu’un score élevé donne du poids à un dossier sans garantir l’admission, et qu’un score bas n’écarte pas automatiquement un candidat.

Les chiffres diffèrent aussi d’une page à l’autre : même moyenne de 645, mais une fourchette de 555 à 755 dans le billet de juin 2025, contre 555 à 805 sur la page du MBA, et l’école ne nomme pas l’édition du GMAT. Ne bâtissez donc pas d’objectif sur la borne haute, et ne reportez pas ces chiffres sur le GRE, pour lequel l’école formule une préférence pour plus de 160 par section, et un repère de 163 à 164 dans son billet. Un chiffre d’un programme ne vaut pas pour un autre : relevez le programme avant de lire un score.

Que se passe-t-il après le test ?

Pour le MBA, le dossier comprend trois essais (objectifs après le MBA en 500 mots, ce qui vous distingue en 200 mots, un texte facultatif de 500 mots), une recommandation professionnelle et des frais de dossier de 200 livres sterling. Les candidats retenus passent un entretien avec d’anciens élèves ou des responsables des admissions de l’école, dans la région où ils vivent. Les issues possibles sont l’offre, le refus ou la liste d’attente.

Pour le MiM, la page décrit l’examen du dossier, puis un entretien virtuel, puis une revue globale par le comité ; les pages relues indiquent que les entretiens se tiennent à distance. Le MFA suit le même schéma. Les deux demandent un diplôme de premier cycle équivalent à un 2:1 britannique ou à un GPA de 3,3, à obtenir avant le début du programme. L’Executive MBA demande deux essais de 600 mots au plus, un CV d’une page, une recommandation de votre manager direct et des frais de 180 livres.

Les dates de clôture figurent dans un calendrier de candidature affiché sur chaque page d’admission : trois dates par an pour le MBA, à 17 h heure du Royaume-Uni. Relevez-les sur la page de l’école, puis comptez à rebours pour passer le test et laisser un éventuel second passage avant la date visée.

À retenir

  • Le MBA, le MiM et le MFA demandent un GMAT ou un GRE valide avant le dépôt ; l’école écrit n’avoir aucune préférence entre les deux pour le MBA, et le CFA niveau 1 remplace le test pour le MFA.
  • Pour le MBA seulement, l’école publie une moyenne d’environ 645 et une fourchette de 555 à 805, sur une édition du GMAT qu’elle ne nomme pas. Le MiM et le MFA recommandent un GMAT de 555 sans minimum ; l’Executive MBA ne publie rien.
  • Pour le GRE, l’école préfère plus de 160 en Verbal et en Quant sur la page du MBA : c’est une préférence, pas un minimum, et la page n’imprime aucune moyenne ; seul un billet de blog cite 163 et 164 comme repère.
  • Les minima d’anglais lus (IELTS 7,0, TOEFL 100 sur 120) valent pour le MiM et le MFA, pas pour le MBA ; le TOEIC ne figure pas parmi les tests acceptés.
Sur le même sujet

Et ensuite.

À votre rythme

Le test compris. Place à l’entraînement.

Un compte gratuit, un test au choix, vos acquis conservés.