Admission à MIT Sloan :
quel test passer, quels scores la promotion affiche

Pour son MBA, MIT Sloan exige un GMAT ou un GRE, sans préférence ni minimum ; le Master of Finance et le Master of Business Analytics en font une pièce facultative, et aucun des trois n’accepte le TOEFL ni l’IELTS. Cet article relève, programme par programme, ce que l’école écrit sur ses pages de candidature, puis indique où elle publie ses chiffres de promotion et comment les lire sans les prendre pour un seuil. Ces pages ont été relues le 6 octobre 2026.

Article · 8 min de lecture · 9 sources MIT Sloan School of Management · vérifiées le 6 octobre 2026 · en accès libre, sans compte

Quels programmes de MIT Sloan demandent quel test ?

Chaque programme de MIT Sloan a sa propre page de candidature, et le test d’admission n’y est qu’une pièce parmi une lettre ou des essais, des questions vidéo et un entretien. Le tableau reprend ce que les pages indiquaient le 6 octobre 2026 pour les trois programmes de la rentrée 2027 qui acceptent un GMAT ou un GRE.

Le niveau d’entrée diffère : le MBA est un programme à temps plein de deux ans, le Master of Finance et le MBAn sont des masters spécialisés. L’article « MiM ou MBA » aide à choisir le niveau, et celui sur le master de finance ou de management à choisir la filière.

Programmes de MIT Sloan et tests demandés, d’après les pages officielles de la rentrée 2027, relues le 6 octobre 2026.
Programme Entrée Test d’admission Test d’anglais
MBA, deux ans à temps pleinEntrée 2027 ; rounds du 29 septembre 2026 et du 12 janvier 2027, à 15 h heure de l’EstGMAT (Focus Edition ou 10th Edition) ou GRE obligatoire ; aucun minimum ; aucune dispense mentionnéeTOEFL et IELTS non acceptés ; anglais évalué à l’entretien
Master of Finance (MFin)Entrée 2027 ; date limite unique du 5 janvier 2027 à 15 h heure de l’EstGMAT ou GRE facultatif, fortement encouragé pour qui en a un ; aucun minimumTOEFL et IELTS non acceptés ; anglais évalué à l’entretien
Master of Business Analytics (MBAn)Entrée 2027 ; date limite unique du 5 janvier 2027 à 15 h heure de l’EstGMAT ou GRE facultatif ; aucun minimumTOEFL et IELTS non acceptés ; anglais évalué à l’entretien

GMAT ou GRE : l’école a-t-elle une préférence ?

Pour le MBA, la page de candidature demande un score valide au GMAT, en Focus Edition ou en 10th Edition, ou au GRE, avant la date limite. La FAQ ajoute que les scores des deux tests sont vus de la même façon, sans préférence, et qu’il n’existe aucun minimum sur l’un ni sur l’autre. Le choix se joue donc sur votre calendrier, sur ce que vous réussissez le mieux et sur les autres écoles visées ; l’article « GMAT ou GRE : choisir selon vos programmes et le format » pose ces critères.

Deux précisions pratiques pour le MBA. L’école n’accepte pas l’Executive Assessment à la place du GMAT ou du GRE, et les pages relues ne mentionnent aucune dispense. Les scores déclarés par le candidat sont admis au dépôt, qu’ils viennent d’un test en ligne ou en centre ; les scores officiels doivent ensuite être envoyés avec le code de l’école, 3791 pour le GRE et, pour le GMAT, le nom « Massachusetts Institute of Technology (MIT) – MIT Sloan School of Management ». La page indique les deux échelles du GMAT : 205 à 805 pour la version Focus, 200 à 800 pour la précédente.

Pour le Master of Finance et le MBAn, la soumission d’un test est facultative et un dossier sans score est examiné tel quel, sans inférence négative. Le Master of Finance précise en plus que l’école encourage fortement à transmettre un score quand on en possède un, comme donnée supplémentaire. Les codes diffèrent de ceux du MBA : le GRE est 3845 pour ces deux masters. Les pages relues ne mentionnent pas l’Executive Assessment pour eux.

Quel test d’anglais, et avec quel minimum ?

MIT Sloan n’accepte pas les scores de TOEFL ni d’IELTS. La FAQ du MBA l’écrit en toutes lettres, et les pages des deux masters précisent que l’école n’exige pas d’examen de langue et qu’elle n’en accepte donc pas. L’anglais est évalué pendant l’entretien : il n’y a donc aucun minimum d’anglais à viser, et le TOEFL iBT, noté de 1 à 6 depuis le 21 janvier 2026, n’entre pas dans le dossier.

La page de candidature du MBA elle-même ne dit rien de l’anglais : l’information vient de la FAQ, et c’est à l’école de la confirmer pour votre dossier. Aucune page relue ne cite le TOEIC ni un autre test d’anglais.

Quels scores MIT Sloan publie-t-elle ?

L’école publie ses chiffres de promotion sur une page de profil par programme, dans un graphique ; le tableau les reprend tels qu’elle les imprime. Le profil du MBA donne la médiane du GMAT Focus et la fourchette où se trouvent 80 % des élèves, au GMAT Focus et au GRE Quant ; il ne donne pas de chiffre pour la 10th Edition du GMAT. Ceux des deux masters donnent la médiane du GRE Quant, calculée sur les seuls admis qui ont transmis un GRE, et les fourchettes des 80 % centraux en Verbal et en Quant.

Le profil du MBA inclut les élèves du programme Leaders for Global Operations, selon la page. Le GMAT Focus se note de 205 à 805 et chaque section du GRE de 130 à 170 : un 170 en Quant est donc le maximum de l’échelle. L’article « Score GMAT et GRE par école : les profils de promotion publiés » compare ces profils à ceux des autres écoles.

Ce que MIT Sloan publie sur les scores, d’après ses pages officielles relues le 6 octobre 2026.
Test Programme ou périmètre Ce que l’école publie Édition et période
GMAT, GREMBA, candidatureAucun minimum sur l’un ni sur l’autre ; aucune préférenceCycle 2026-2027
GMAT Focus Edition (205-805)MBA, promotion 2028, élèves LGO comprisMédiane 675 ; 80 % des élèves entre 645 et 715Profil « MBA Class of 2028 »
GMAT 10th EditionMBA, promotion 2028Non publié sur le profilProfil « MBA Class of 2028 »
GREMBA, promotion 2028Quant : 80 % des élèves entre 160 et 170 ; Verbal non publiéProfil « MBA Class of 2028 »
GREMaster of Finance, promotion entrée en 2026Quant : médiane 170 des admis ayant transmis un GRE, 80 % entre 168 et 170 ; Verbal : 80 % entre 159 et 169Profil « Class Enrolling in 2026 », mis à jour en septembre 2026
GREMBAn, promotion 2027Quant : médiane 170 des admis ayant transmis un GRE, 80 % entre 168 et 170 ; Verbal : 80 % entre 160 et 167Profil « Class of 2027 », mis à jour en septembre 2026
GMATMaster of Finance et MBAnNon publié sur les profilsProfils de septembre 2026
TOEFL, IELTSLes trois programmesNon acceptés ; aucun minimumPages courantes

Le piège

Lire un chiffre de promotion comme un seuil, ou le mélanger avec une autre échelle ou une autre promotion

L’école écrit elle-même qu’elle n’exige aucun score minimum : une médiane de promotion n’est pas un seuil, et la moitié des élèves du groupe se situe sous une médiane, comme 10 % sous le bas d’une fourchette des 80 % centraux. Un chiffre de GRE ne se transforme pas en GMAT, et la médiane de 170 au GRE Quant des deux masters ne dit rien des admis sans GRE.

Les trois profils décrivent une promotion déjà entrée, et non celle de la rentrée 2027 visée ici : « Class of 2028 » pour le MBA, avec le programme LGO inclus, « Class of 2027 » pour le MBAn et « Class Enrolling in 2026 » pour le Master of Finance. Pour le GMAT, gardez séparées l’échelle de 205 à 805 et celle de 200 à 800 telles que l’école les imprime. Pour les deux masters, l’école ne dit pas combien d’admis ont transmis un GRE : ne lisez pas leur médiane comme celle de toute la promotion.

Que se passe-t-il après le test ?

Pour le MBA, le dossier comprend une lettre de motivation de 300 mots au plus, avec un ou plusieurs exemples professionnels, et deux questions vidéo : la première dure jusqu’à 90 secondes, en une prise, face caméra et sans texte, la seconde est une question ouverte tirée au sort. L’entretien se fait sur invitation seulement, en visioconférence, à l’heure de l’Est. L’école examine les dossiers après chacun des deux rounds : le premier a fermé le 29 septembre 2026, avec des décisions à la mi-décembre ; le second ferme le 12 janvier 2027, avec des décisions début avril. Tout se dépose avant 15 h, heure de l’Est. Les frais de dossier sont de 250 dollars américains.

Le Master of Finance demande deux réponses vidéo, trois réponses écrites de 200 mots au plus et un entretien sur invitation ; les décisions tombent en mars 2027. Le MBAn demande un essai de 500 mots au plus sur la raison de candidater, deux questions vidéo et un entretien sur invitation, avec des questions de comportement et des questions techniques ; les frais de dossier sont de 150 dollars américains pour chacun des deux masters. Pour les trois programmes, des dispenses de frais existent pour les volontaires du Peace Corps et pour les vétérans ou militaires d’active des États-Unis. Comptez à rebours depuis le 5 janvier, ou le 12 pour le MBA, pour passer le test, laisser un éventuel second passage et faire transmettre le score officiel.

Selon la FAQ du MBA, environ 42 % de la promotion entrante venait de l’extérieur des États-Unis « l’année passée » : l’école ne nomme pas la promotion concernée, ce qui en fait un ordre de grandeur et non un chiffre de profil.

À retenir

  • Le MBA de MIT Sloan demande un GMAT ou un GRE, sans préférence ni minimum, et n’accepte pas l’Executive Assessment ; le Master of Finance et le MBAn laissent le test facultatif.
  • TOEFL et IELTS ne sont pas acceptés : l’anglais est évalué pendant l’entretien, sur invitation.
  • La promotion MBA 2028 affiche une médiane de 675 au GMAT Focus, 80 % des élèves entre 645 et 715 ; les masters, 170 de médiane au GRE Quant chez leurs admis qui en ont un. Des repères, pas des minimums.
  • Dates limites de l’entrée 2027, à 15 h heure de l’Est : 29 septembre 2026 et 12 janvier 2027 pour le MBA, 5 janvier 2027 pour les deux masters.
Sur le même sujet

Et ensuite.

À votre rythme

Le test compris. Place à l’entraînement.

Un compte gratuit, un test au choix, vos acquis conservés.