Admission à l’IESE :
quel test passer, quels scores l’école publie

À l’IESE Business School, le MBA exige le GMAT ou le GRE, le Master in Management accepte aussi l’IESE Test, et l’Executive MBA ajoute l’Executive Assessment : l’école publie une fourchette d’acceptation GMAT pour le MBA, des résultats acceptés pour l’Executive MBA et aucun chiffre pour le Master in Management. Cet article relève, programme par programme, ce que l’IESE écrit sur ses pages d’admission et les seuls chiffres qu’elle imprime, avec leur périmètre. Ces pages ont été relues le 5 octobre 2026.

Article · 7 min de lecture · 6 sources IESE Business School · vérifiées le 5 octobre 2026 · en accès libre, sans compte

Quels programmes de l’IESE demandent un test, et lequel ?

L’IESE traite chaque programme par un dossier propre, déposé sur son portail. Le choix se fait entre le GMAT, le GRE et, selon le programme, l’IESE Test ou l’Executive Assessment. Le tableau reprend ce que les trois pages d’admission indiquent.

Le MBA à plein temps (Barcelone, rentrée de septembre 2027, promotion 2029) est ouvert aux titulaires d’un diplôme de premier cycle universitaire. Le Master in Management, à Madrid, s’adresse selon l’école aux jeunes diplômés et aux diplômés ayant jusqu’à deux ans d’expérience, pour une rentrée de septembre 2027 (promotion 2028). L’Executive MBA se tient sur quatre campus, Barcelone, Madrid, Munich et São Paulo, et demande une lettre de soutien de l’employeur.

Programmes de l’IESE et tests demandés, d’après les pages officielles de la rentrée 2027, relues le 5 octobre 2026.
Programme Public Tests demandés Test d’anglais
MBA à plein temps (Barcelone)Diplôme de premier cycle universitaireGMAT ou GRE, obligatoire pour tousTOEFL 100, IELTS 7,5, PTE Academic 68, Cambridge Proficiency niveau B (recommandés)
Master in Management (Madrid)Jeunes diplômés, jusqu’à 2 ans d’expérienceGMAT, GRE ou IESE TestTOEFL 100, IELTS 7,0, PTE Academic 68, certificat Proficiency
Executive MBA (Barcelone, Madrid, Munich, São Paulo)Lettre de soutien de l’employeurAu choix : GMAT (Classic ou Focus), Executive Assessment, GRE ou IESE TestHuit tests acceptés, dont le TOEIC quatre compétences ; dispense sous conditions

GMAT, GRE ou autre : lequel passer selon le programme ?

Au MBA, l’école place le GMAT et le GRE sur le même plan : « The GMAT … or GRE … is mandatory for all candidates », écrit-elle. Elle accepte les scores GMAT de l’édition actuelle et de la précédente, s’ils n’ont pas plus de cinq ans. Son guide de candidature invite à viser la fourchette GMAT acceptée « ou un score GRE équivalent », sans dire ce que cette équivalence recouvre. Pour hésiter entre les deux tests, l’article sur le choix d’un test international pose les critères.

Au Master in Management, le troisième choix, l’IESE Test, est celui de l’école ; la page ne publie aucun score pour aucun des trois tests. À l’Executive MBA, le choix est plus large : GMAT, Executive Assessment, GRE ou IESE Test, avec un test d’admission à préparer et déposer après l’entretien.

Aucune de ces pages ne dit quel test l’école préfère ni comment le score pèse dans la décision. Le choix se joue sur votre calendrier, sur la langue dans laquelle vous travaillez le mieux et sur les autres écoles visées. Pour le GRE, l’article sur le score à viser sans seuil publié explique comment lire l’absence de chiffre.

Quel test d’anglais, et avec quels scores ?

Un candidat non anglophone passe aussi un test d’anglais. Au MBA, les scores recommandés sont : 100 au TOEFL, 7,5 à l’IELTS, 68 au PTE Academic et le niveau B du Cambridge Certificate of Proficiency. Les TOEFL iBT passés après janvier 2026 restent acceptés, évalués sur l’échelle existante de 0 à 120.

Au Master in Management, les chiffres imprimés sont TOEFL 100, IELTS 7,0 et PTE Academic 68 ; la page ne dit pas sur quelle échelle se lit le TOEFL, et nous ne la déduisons pas. À l’Executive MBA, huit certificats sont acceptés, avec des scores plus bas : TOEFL 95 (échelle non précisée), TOEFL Essentials 10,3, IELTS 6,5, PTE Academic 68, Duolingo 115, et pour le TOEIC quatre compétences 945 en Listening and Reading, 150 en Speaking et 150 en Writing, à côté du CAE (note C) et de l’IESE English Test (B2+ ou C1). Ne reportez pas les scores d’un programme sur un autre. L’article sur le TOEIC quatre compétences aide à vérifier ce que demande chaque dossier.

L’Executive MBA dispense du certificat les candidats dont l’anglais est la langue maternelle, dont tous les cours universitaires ont été enseignés en anglais, ou qui ont vécu et travaillé au moins deux années consécutives dans un pays anglophone. Aucune page n’indique de dispense du test de gestion.

Quels scores l’IESE publie-t-elle ?

La page de profil de la promotion du MBA contient une phrase : « IESE MBA GMAT acceptance score range is 545-715 ». L’école ajoute que, pour qui a passé la version précédente du GMAT, cette fourchette était de 580 à 750. La page ne nomme pas la promotion concernée, ne nomme pas les échelles et ne définit pas la fourchette : ni moyenne, ni médiane, ni part des admis n’est indiquée. Nous l’imprimons donc comme « fourchette d’acceptation », sans en tirer ni plancher ni garantie, et sans convertir l’une des deux fourchettes dans l’autre.

À l’Executive MBA, l’école imprime des résultats qu’elle dit « acceptés », sans moyenne ni définition. Pour le Master in Management et pour le GRE du MBA, la case dit « non publié » : aucun chiffre d’une autre origine ne la comble.

Chiffres de scores publiés par l’IESE elle-même, lus sur ses pages officielles le 5 octobre 2026.
Test Programme et périmètre Ce que l’école publie Période et page
GMAT, version actuelle d’après la pageMBA, profil de la promotionFourchette d’acceptation de 545 à 715Promotion non nommée ; page du profil de la promotion
GMAT, version précédenteMBA, profil de la promotionFourchette d’acceptation de 580 à 750Promotion non nommée ; page du profil de la promotion
GREMBANon publiéPages du MBA
GMAT, GRE, IESE TestMaster in ManagementNon publiéPage d’admission du programme
GMAT ClassicExecutive MBARésultat accepté : supérieur à 500Page d’admission, tours 2026-2027
GMAT FocusExecutive MBARésultat accepté : supérieur à 495Page d’admission, tours 2026-2027
Executive AssessmentExecutive MBARésultat accepté : 150 (échelle non précisée)Page d’admission, tours 2026-2027
GREExecutive MBARésultat accepté : supérieur à 300 (échelle non précisée)Page d’admission, tours 2026-2027
IESE TestExecutive MBARésultat accepté : supérieur à 550 (échelle non précisée)Page d’admission, tours 2026-2027

Le piège

Lire la fourchette du MBA comme un score minimum, ou la reporter sur un autre programme

Les chiffres de l’IESE se ressemblent et ne disent pas la même chose. La fourchette de 545 à 715 décrit le MBA ; elle ne vaut pas pour le Master in Management, où l’école ne publie rien, ni pour l’Executive MBA, où le GMAT Focus est accepté au-dessus de 495. La page du MBA ne fixe aucun minimum et ne définit pas la fourchette : 545 n’est donc ni une condition d’entrée ni une promesse.

Deuxième confusion : le GMAT Classic et le GMAT Focus ont deux chiffres distincts (500 et 495) ; n’appliquez pas l’un à l’autre, et ne convertissez pas un score GRE en GMAT : le guide de candidature parle d’un « équivalent » sans en donner le tableau.

Que se passe-t-il après le dépôt du dossier ?

Au MBA, le dossier comprend le formulaire en ligne avec des essais vidéo, des essais écrits, les relevés, un CV et une lettre de recommandation ; viennent ensuite le pré-comité d’admission, un entretien, l’Assessment Day et le comité d’admission. Pour la promotion 2029, l’école indique quatre dates limites : le 23 septembre 2026, le 7 janvier 2027, le 9 mars 2027 et le 6 mai 2027, avec des décisions finales les 23 novembre 2026, 15 mars, 30 avril et 11 juin 2027.

Au Master in Management, une réunion d’information est facultative ; viennent le dépôt en ligne, un entretien en anglais, à distance ou à Madrid, et la décision du comité. Les frais de dossier initiaux sont de 120 euros. Pour la promotion 2028, l’école liste huit rounds, du 2 octobre 2026 au 4 juin 2027.

À l’Executive MBA, cinq étapes se succèdent : dépôt, documents, entretien d’admission, test d’admission, comité. Pour Barcelone, l’école liste dix rounds, du 2 novembre 2026 au 23 juillet 2027 ; Madrid, Munich et São Paulo ont leurs propres dates.

À retenir

  • Le MBA exige un score GMAT ou GRE pour tous ; le Master in Management accepte GMAT, GRE ou IESE Test ; l’Executive MBA ajoute l’Executive Assessment.
  • Seule fourchette publiée pour le MBA : GMAT de 545 à 715 (version actuelle d’après la page) et de 580 à 750 (version précédente), présentée comme une fourchette d’acceptation, pas comme un minimum. GRE et Master in Management : non publié.
  • À l’Executive MBA, les résultats acceptés sont GMAT Classic supérieur à 500, GMAT Focus supérieur à 495, Executive Assessment 150, GRE supérieur à 300 et IESE Test supérieur à 550.
  • Les scores d’anglais changent avec le programme (TOEFL 100 au MBA, 95 à l’Executive MBA) ; vérifiez le calendrier du programme visé sur la page d’admission.
Sur le même sujet

Et ensuite.

À votre rythme

Le test compris. Place à l’entraînement.

Un compte gratuit, un test au choix, vos acquis conservés.