Quels programmes de Yale SOM demandent quel test ?
Chaque programme de Yale SOM a son propre dossier, et le test d’admission en est une pièce parmi l’essai, les vidéos et l’entretien. Le tableau reprend ce que les pages d’admission indiquaient le 6 octobre 2026 pour les trois familles lues ici : le MBA de deux ans, le Master of Advanced Management (MAM), réservé aux diplômés d’un MBA, et les masters en gestion d’actifs et en Global Business & Society (GBS).
Le niveau d’entrée n’est pas le même d’un programme à l’autre : le MAM s’adresse à des diplômés de MBA de grandes écoles de commerce du monde entier, et le GBS à des étudiants ou de récents diplômés d’une grande école de commerce, titulaires d’un master en management ou d’un diplôme équivalent, selon l’école. L’article « MiM ou MBA : choisir son programme avant de choisir son test » aide à choisir le niveau du programme.
| Programme | Entrée | Test d’admission | Test d’anglais |
|---|---|---|---|
| MBA, deux ans | Guide 2026-2027 : rounds du 15 septembre 2026, du 6 janvier 2027 et du 7 avril 2027 | GMAT ou GRE obligatoire, jamais dispensé ; LSAT accepté pour qui envisage le droit ; aucun minimum | Non exigé des candidats non anglophones |
| Master of Advanced Management (MAM) | Promotion 2028 : quatre rounds du 1er décembre 2026 au 30 mars 2027 ; le premier est réservé aux écoles du Global Network for Advanced Management | GMAT ou GRE obligatoire, non dispensable ; versions en ligne comprises ; aucun minimum | Non abordé sur les pages lues |
| Master’s in Asset Management | Une seule date limite, le 7 janvier 2027 | GMAT ou GRE obligatoire, sans préférence, versions en ligne ou en centre ; aucun minimum | TOEFL, Duolingo ou IELTS si la langue maternelle n’est pas l’anglais et sans diplôme dans un pays anglophone ; aucun minimum affiché |
| Master’s in Global Business & Society (GBS) | Promotion 2028 : quatre rounds du 1er décembre 2026 au 30 mars 2027 | GMAT ou GRE obligatoire ; dossier non examiné sans score ; aucun minimum | TOEFL, PTE ou IELTS non exigés |
GMAT ou GRE : l’école a-t-elle une préférence ?
Pour le MBA, la FAQ répond que l’école exige un score vérifié au GMAT ou au GRE et ne dispense aucun candidat. Le guide accepte les deux tests, y compris leurs versions en ligne et plus courtes, sans préférence, et précise qu’il n’existe aucun seuil de base, ni sur le total ni sur les sections. L’article « GMAT ou GRE : choisir selon vos programmes et le format » pose les critères de choix.
Le score reste valable cinq ans et doit l’être à la date du dépôt. Si vous transmettez plusieurs scores, l’école les voit tous et retient le plus haut. Le LSAT est accepté en plus pour les candidats qui envisagent ou ont envisagé des études de droit ; la FAQ invite à écrire à l’école pour connaître la marche à suivre.
Le guide et la FAQ du MBA ne mentionnent pas l’Executive Assessment, et l’école ne publie aucun score pour lui. Cela ne vaut pas refus, mais ne vaut pas acceptation non plus : c’est à l’école de confirmer toute autre option. Pour le Master’s in Asset Management, l’école dit aussi n’avoir aucune préférence et accepter les deux versions du test.
Quel test d’anglais, et avec quel minimum ?
Pour le MBA, le guide l’écrit : l’école ne demande pas aux candidats non anglophones de test d’anglais comme le TOEFL, l’IELTS ou le PTE. Le TOEFL iBT, noté de 1 à 6 depuis le 21 janvier 2026, n’a donc pas à figurer au dossier, et le TOEIC n’est pas concerné. La FAQ du GBS tient le même propos pour le TOEFL, le PTE Academic et l’IELTS.
Le Master’s in Asset Management fait exception : il demande un TOEFL, un Duolingo ou un IELTS si la langue maternelle n’est pas l’anglais et que vous n’avez pas obtenu de diplôme dans un pays anglophone. Même pour un diplôme obtenu dans un pays où l’anglais est langue officielle (l’école cite l’Inde, le Pakistan, Hong Kong et Singapour), la demande reste en vigueur ; elle peut être levée si tout l’enseignement du diplôme était en anglais ; un enseignement en anglais dans un pays où l’anglais n’est pas langue officielle ne suffit pas. Les pages lues n’affichent aucun minimum. Pour le MAM, les pages lues ne parlent pas d’un test d’anglais.
Quels scores Yale SOM publie-t-elle ?
Ce tableau ne reprend que ce que l’école imprime elle-même, avec son périmètre, sa période et sa page ; quand elle ne publie rien, la case dit « non publié ». Pour le MBA, la page de profil lue présente la promotion 2027, soit 367 inscrits ; 47 % des nouveaux élèves ont transmis un score au GRE. Pour le Master’s in Asset Management, la page lue est celle de la promotion 2026.
Le MBA imprime deux lignes distinctes, « GMAT » et « GMAT (Focus edition) ». Pour la première, l’école n’indique pas l’échelle sur la page lue : nous reprenons son libellé sans convertir ni rapprocher les deux. Au Master’s in Asset Management, l’école précise que sa fourchette porte sur la version Focus et que, parmi les scores GMAT recensés, 38 % relèvent de l’édition antérieure à 2024, avec une médiane de 735 ; cette médiane ne se compare pas à la fourchette.
| Test | Programme ou périmètre | Ce que l’école publie | Édition et période |
|---|---|---|---|
| GMAT (libellé « GMAT ») | MBA, promotion entrante | 80 % centraux : 691 à 760 ; médiane de 740 | Échelle non précisée par l’école ; promotion 2027 |
| GMAT Focus | MBA, promotion entrante | 80 % centraux : 638 à 715 ; médiane de 675 | Libellé « GMAT (Focus edition) » de l’école ; promotion 2027 |
| GRE Verbal | MBA, promotion entrante | 80 % centraux : 158 à 169 ; médiane de 163 | Section du GRE telle qu’imprimée ; promotion 2027 |
| GRE Quant | MBA, promotion entrante | 80 % centraux : 160 à 170 ; médiane de 166 ; aucun total publié | Section du GRE telle qu’imprimée ; promotion 2027 |
| GMAT, GRE | MBA, minimum et moyenne | Aucun minimum ; moyenne non publiée (médianes et fourchettes seulement) | Cycle 2026-2027 |
| GRE Quant | Master’s in Asset Management, promotion entrante | 80 % centraux : 165 à 170 | Section du GRE telle qu’imprimée ; promotion 2026 |
| GRE Verbal | Master’s in Asset Management, promotion entrante | 80 % centraux : 157,5 à 169 ; 68 % des élèves ont transmis le GRE | Section du GRE telle qu’imprimée ; promotion 2026 |
| GMAT | Master’s in Asset Management, promotion entrante | 80 % centraux : 647 à 715 ; 32 % des élèves ont transmis le GMAT | Version Focus, selon l’école ; promotion 2026 |
| GMAT, GRE | MAM | Non publié | Pages de profil et FAQ lues |
| GMAT, GRE | GBS | Non publié ; l’école ne calcule pas de moyenne | Pages de profil et FAQ lues |
Le piège
Lire une médiane comme un seuil, et mélanger les éditions, les tests et les programmes
Une médiane n’est ni un minimum ni une cible : l’école écrit qu’il n’y a aucun score minimum, et les fourchettes laissent de côté 20 % de la promotion. Les 740 et 675 du MBA sont deux médianes sur deux lignes que l’école distingue ; ne les rapprochez pas, ne les convertissez pas, et ne les additionnez pas aux sections du GRE, dont l’école n’imprime pas de total.
Les chiffres d’un programme ne valent pas pour un autre : la fourchette du Master’s in Asset Management (647 à 715) concerne la promotion 2026 de ce master seulement, pas le MBA, et le MAM comme le GBS n’en publient aucune. Relevez le programme, la promotion et l’édition avant de lire un score.
Que se passe-t-il après le test ?
Pour le MBA, le dossier comprend un essai au choix parmi trois sujets, de 500 mots au plus. Une évaluation comportementale en ligne, d’environ 25 minutes et administrée par ETS, et deux questions vidéo de 60 secondes chacune se font après le dépôt du dossier et le paiement des frais. L’entretien se fait sur invitation, au fil de l’eau : 30 minutes, avec un étudiant, un ancien ou un membre du comité d’admission.
Le MAM demande quatre courts essais de 300 mots au plus, des questions vidéo, une recommandation professionnelle et une lettre de confirmation du directeur du MBA d’origine ; l’entretien, sur Zoom et sur invitation, concerne tous les admis. Pour la promotion 2028, les dates limites sont le 1er décembre 2026, le 12 janvier, le 23 février et le 30 mars 2027, avec des décisions les 8 janvier, 12 février, 25 mars et 29 avril 2027.
Le Master’s in Asset Management a une date limite unique, le 7 janvier 2027, et le GBS les mêmes quatre rounds que le MAM. Comptez à rebours depuis la date visée pour passer le test, prévoir un éventuel second passage et faire transmettre le score à l’école.
À retenir
- Le MBA de Yale SOM exige un GMAT ou un GRE vérifié, sans préférence, sans minimum et sans dispense ; le LSAT est aussi accepté pour qui envisage le droit, et le score reste valable cinq ans.
- Pour la promotion 2027 du MBA, l’école publie des médianes et des fourchettes à 80 % : GMAT 740 (691 à 760), GMAT Focus 675 (638 à 715), GRE 163 en Verbal et 166 en Quant. Aucune moyenne n’est publiée.
- Le MAM et le GBS exigent aussi un score, mais n’en publient aucun ; le Master’s in Asset Management publie une fourchette pour sa promotion 2026, qui ne vaut pas pour le MBA.
- Le MBA n’exige aucun test d’anglais ; le Master’s in Asset Management en demande un selon la langue maternelle et le diplôme. Le round 2 du MBA ferme le 6 janvier 2027.